凯旋门网上娱乐

田源: 尊敬的蒋局长:关于环评方面:是所有单位都要环评,还是对新建,改建, 迁建,扩建项目?对应负责机构是哪个部门,要什么手续,费用是怎么定的的,时效有什么规定?如果生产地有迁移,还有效吗?
答: 一、关于信访人提出的是否所有单位都需要环评、哪个负责部门以及需要什么手续的疑问:根据《环境影响评价法》第三条,建设对环境有影响的项目,应依法开展环境影响评价工作。建设项目的环评类别由《建设项目环境影响评价分类管理名录》确定。若属于填报环境影响登记表的,建设单位应根据《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的要求,在建设项目建成并投入生产运营前,登录网上备案系统完成备案手续。若属于需要编制环境影响报告书、环境影响报告表的,建设单位应根据《环境影响评价法》第十九条的规定,编制环境影响评价文件报有审批权的生态环境主管部门审批;项目是否可行,待环评文件审查后确定;申报项目在环评文件获批准前,不得开工建设”。建设项目在工程设计阶段应开始实施“污染防治设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用”的“三同时”制度。 二、关于信访人提出的企业生产地迁移后环评的有效性、环评时效的疑问:根据《环境影响评价法》第二十四条规定:建设项目的环境影响评价文件经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。搬迁属于建设项目的地点发生重大变动,应当重新报批迁建项目的环境影响评价文件。建设项目的环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报原审批部门重新审核。原审批部门应当自收到建设项目环境影响评价文件之日起十日内,将审核意见书面通知建设单位。 三、关于信访人提出费用的疑问:按照《环境影响评价法》第二十条、第二十二条的有关规定,“不得为建设单位指定编制建设项目环境影响报告书、环境影响报告表的技术单位”,“审核、审批建设项目环境影响报告书、报告表以及备案环境影响登记表,不得收取任何费用”。这是审批部门的行政行为,不收取任何费用。根据国家发改委《关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格〔2015〕299号)要求,全面放开建设项目前期工作咨询费、环境影响评价费等实行政府指导价格管理的建设项目专业服务价格,实行市场调节价。环境影响咨询费,指环境影响咨询机构接受委托,提供编制环境影响报告书、环境影响报告表和对环境影响报告书、环境影响报告表进行技术评估等服务收取的费用。政府有关部门对建设项目实施审批、核准或备案管理,需委托专业服务机构等中介提供评估评审等服务的,有关评估评审费用等由委托评估评审的项目审批、核准或备案机关承担,评估评审机构不得向项目单位收取费用。 四、各环保事项手续办理查询及联系方式详见东莞环保公众网http://dgepb.dg.gov.cn/ 。如有疑问,请电话咨询23391136。

留言区