凯旋门网上娱乐

环保工作者: 蒋局,我有两个问题希望得到答复:1、目前广东省排污证已经停止办理,但有些行业的国家排污证又还没有到实施时间,导致有些行业(比如说服装染整)无法核发国家排污证,那么这类企业在建设完毕且进行了调试期公示后,是否便可以投入生产?2、有污染治理设施的项目的调试期究竟是三个月,还是最长可不超过一年?以上两个问题,目前的基层执法人员对排污证和调试期的理解各个镇街都不一致,执法人员动不动就说企业无证排污、未验先投,不允许生产,希望局里能专门发一个通知明确上述问题,给企业一个安心。
答: 针对您反映的第一个问题,情况如下: 1、根据《固定污染源排污许可分类管理名录(2017年版)》(环境保护部令第45号)第三条的规定,现有企业事业单位和其他生产经营者应当按照本名录的规定,在实施时限内申请排污许可证。因此,按照该《名录》中不同的行业类别申领排污许可证的实施时限并不相同,对于还未到国家排污许可证实施时限的行业企业,暂时不要求持有排污许可证。 2、根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》第八条第(五)项的规定,纳入排污许可管理的建设项目,无证排污或者不按证排污的,建设单位不得提出验收合格的意见。因此,对于还未到国家排污许可证实施时限的行业企业,验收时暂时不要求持有排污许可证。 3、根据《建设项目环境保护管理条例》第十九条第一款的规定,编制环境影响报告书、环境影响报告表的建设项目,其配套建设的环境保护设施经验收合格,方可投入生产或者使用;未经验收或者验收不合格的,不得投入生产或者使用。因此,对于还未到国家排污许可证实施时限的行业企业,其配套建设的环境保护设施必须经验收合格后方可投入生产或者使用。 综上,对于还未到国家排污许可证实施时限的行业企业,环境监管时暂不对排污许可证进行要求,但该类企业的水、气环境保护设施仍应严格按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的其他规定完成自主验收,固废、噪声环境保护设施仍应严格按照《固体废物污染防治法》和《噪声污染防治法》的有关规定经环保部门验收。需配套建设的污染防治设施全面经验收合格后,建设项目方可投入生产或者使用。特别注意的是,水、气环境保护设施经验收合格后,企业还需根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》第十一条第(三)项规定的时限内,公开验收报告,向环保部门报送相关凯旋门网上娱乐,接受监督检查。 针对您反映的第二个问题,情况如下: 由于受行业类型、规模大小等因素影响,现有法律法规并未对环境保护设施的调试期限作出明确规定,但是对建设项目环境保护设施的验收期限有明文规定。根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》第十二条第一款的规定,除需要取得排污许可证的水和大气污染防治设施外,其他环境保护设施的验收期限一般不超过3个月;需要对该类环境保护设施进行调试或者整改的,验收期限可以适当延期,但最长不超过12个月。关于调试的具体要求,《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》第六条和第十一条等已有比较全面的规定。应当注意的是,根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》第六条的规定,环境保护设施未与主体工程同时建成的,建设单位不得对该建设项目环境保护设施进行调试,对于没有配套建设环境保护设施的建设项目,不得投入生产或者使用。

留言区