凯旋门网上娱乐

suuny: 局长你好,请问企业若通过了网上登记表办理备案,后续发现涉及用地不符的问题,该备案是否依旧被承认有效?如居民用地或农林用地内的五金组装切割厂,又或者划定在水源保护区内的企业?
答: 一、《建设项目环境影响登记表备案管理办法》(环境保护部令 第41号)第四条“填报环境影响登记表的建设项目应当符合法律法规、政策、标准等要求”、第二十条“违反本办法规定,对按照《建设项目环境影响评价分类管理名录》应当编制环境影响报告书或者报告表的建设项目,建设单位擅自降低环境影响评价等级,填报环境影响登记表并办理备案手续,经查证属实的,县级环境保护主管部门认定建设单位已经取得的备案无效”。因此,不符合上述规定的建设项目环境影响登记表备案将被认定为无效。例如,根据《中华人民共和国水污染防治法》第六十五条、第六十六条规定,禁止在饮用水水源一级保护区内新建、改建、扩建与供水设施和保护水源无关的建设项目,禁止在饮用水水源二级保护区内新建、改建、扩建排放污染物的建设项目,如果建设项目选址位于饮用水水源一级保护区或二级保护区的,生态环境部门将认定建设单位已取得的环境影响登记表备案无效,并向社会公布。 二、东莞市建设项目环境影响评价文件审批办事指南及建设项目环境影响登记表备案办理指南公布于东莞环保公众网http://dgepb.dg.gov.cn/。如有疑问,可致电东莞市生态环境局办事中心咨询,电话:23391212。

留言区